Vie scolaire

Uniformes
  • Dans un souci d’égalité des chances et de développement de la fraternité scolaire au sein de l’école, nous avons mis en place le port de l’uniforme qui est obligatoire.Cela nous a permis de régler des problèmes vestimentaires rencontrés (indécence dans l’habillement, extravagance etc….)Le trousseau pour les filles et les garçons comprend :
    • 2 T-shirts manches courtes
    • 2 T-shirts manches longues
    • 1 pull· 1 tenue de sport
    • 1 coupon de tissu pour trois pantalons

    Une tenue propre et correcte est exigée chaque matin.

Calendrier de vacances

Vacances Toussaint : Du Vendredi 26 Octobre 2018 à la fin des cours au Jeudi 08 Novembre 2018 .

Toussaint Break : From Friday October 26th 2018 at the end of the classes to Thursday November 08th 2018 at 8h30 AM

Vacances de fin d'année : Du  Vendredi 21 Décembre 2018 à la fin des cours au lundi 07 Janvier  2019.

End of the Year Break : From Friday December 21 st at the end of the classes to Monday January 7th 2019 at 8:30 AM

Fin Deuxième Trimestre: Du Vendredi 22 Mars 2019 à la fin des cours au Lundi 08 Avril 2019.

Easter Break : From Friday March 22nd at the end of the classes to Monday April 08th 2019 at 08:30AM.

Fin des Cours: Vendredi 21 Juin 2019 à la fin des cours.

End of the School: Friday June 21th 2019 at the end of the classes.

Sorties pédagogiques

Prochaines sorties:

Mékhé , Saint-Louis, Diouth: Le 09 et 10 mars - Classe 4e et 3e

Activités extra-scolaires
  • Sunu thiossane (activités culturelles en anglais: danse, théatre, poesie, slam, danse classique, piano),
  • Kung-fu (mardi et jeudi de 16h à 17h)
Cantine Prescolaire
Menu du mois de Octobre 2018
Lundi Haricots verts, carottes râpées + Poulet pané +Pain+ Banane
Mardi Riz au poisson + Légumes + Yaourt
Mercredi Sauté de bœuf + Sauce rouge + Riz cantonais + Clémentine
Jeudi Pommes de terre (purée ou frites) + Poulet frit + Jardinière de légumes + Yaourt
Cantine Elémentaire & Collége
Menu du mois d'octobre
Lundi Poulet Roti + Vermicelle + Sauce oignon + légumes + Banane
Mardi Riz a la viande + Crudités légumes + Prune ou Raison
Mercredi Riz au poisson + Clémentine
Jeudi Yassa Poulet + Pomme ou Poire
Préscolaire
Menu
Lundi Viande hachée + légumes + Pomme de terre + Banane ou Yaourt
Mardi Poulet + Légumes + Pomme de terre + Prune ou Raisin
Mercredi Riz à la viande + Clémentine
Jeudi Poulet + Purée et légume + Pomme ou Poire
Transport

2 zones servies

  • Zone 1: secteur almadies, ngor, yoff et ouest foire
  • Zone 2: hann maristes, villes, dalifort, vdn, bourguiba, guediawaye
  • Zones non-desservises: Mbao, Rufisque, Keur Massar